Батальон ОУН отказался перейти в подчинение украинской армии
Николай Коханивский (фото - Facebook)

Добровольческий батальон Организации украинских националистов отказался перейти в подчинение Вооруженным силам. Об этом в интервью телеканалу 112 сообщил командир батальона Николай Коханивский.

"Сейчас мы не подчиняемся никому. Мы приняли такое решение с учетом того, что нас в грубой форме разоружили и вывели, нарушив все соглашения, которые мы имели с Вооруженными силами Украины. Плюс к тому же мы не увидели схему, по которой мы должны были остаться отдельным подразделением, и я, как командир, должен был остаться командиром этого подразделения", - сказал он.

"То есть та схема, которую нам нарисовали - она изначально не работала. Например, нам говорили: поезжайте в Красноармейск, там уже все готово, проходите комиссию и возвращайтесь на позиции - таким образом вас постепенно легализуют, не снимая с позиций. В Красноармейске, конечно - наши ребята ездили - никто их там не ждал, а с позиций нас вывели чуть не силой. Поэтому мы приняли решение, если государству не нужны добровольцы и оно так поступает с бойцами, которые его защищают, то мы не хотим - пока точно не хотим - легализоваться как отдельное подразделение в этом государстве. Да практически государство и не хочет нас легализировать - так что же мы будем уж так переживать".

В то же время комбат уклонился от детализации о нарушении договоренностей с военными и от персональных обвинений.

Коханивский также рассказал об интернациональном характере батальона.

"Да, у нас есть иностранцы, - объяснил Коханивский. - Мы, скажем так, батальон интернациональных украинских националистов. У нас есть белорусы, русские, татары. Я к тому же возглавляю комитет освобождения политзаключенных, поэтому я добиваюсь, чтобы им дали статус политических беженцев, дали право жить в Украине, потому что совершенно ясно, что в своих странах, в частности в России, Беларуси, в Крыму, в Узбекистане - они уже совершенно не могут появиться, потому что к ним будут применены репрессии. Сейчас у них нет статуса, но мы его добиваемся".

Напомним, 10 апреля батальон ОУН был выведен из поселка Пески. В Генштабе отметили, что пребывание батальона в Песках не позволяло Украине в полной мере выполнить Минские договоренности.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.