Батькивщина настаивает: Власенко не выпустили безосновательно
Сергей Власенко

Защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко выполнил судебное решение, из-за которого Государственная пограничная служба не выпустила его за границу, сообщает пресс-служба партии Батькивщина.

"Надуманным поводом для запрета выезда оппозиционера за границу стало якобы невыполнение им решения Печерского суда Киева, несмотря на то, что Генеральная прокуратура заявляла, что никаких претензий к Власенко нет", - сказано в сообщении.

При этом пресс-служба подчеркнула, что Власенко выполнил соответствующее судебное решение еще 26 декабря 2012 года, и опубликовала подтверждающий документ. "Все запреты его выезда за границу - это попытка нынешнего режима отомстить и расправиться с защитником лидера оппозиции", - заявили в партии

vlasenko_platigka_500.jpg
vlasenko_platigka_500.jpg

Напомним, в среду Сергея Власенко не выпустили из Киева в Страсбург - в аэропорту "Борисполь" пограничники вручили ему акт об отказе в выезде с территории страны.

"Это все состоялось вопреки заявлению Генпрокуратуры, что у них нет ко мне претензий. Это политические репрессии, это продолжение эскалации и того, что никто не собирается останавливаться. Поэтому я подчеркиваю, что в ближайшее время я ожидаю ареста", - заявил Власенко.

Власенко является защитником Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера.6 марта 2013 года Высший административный суд Украины лишил его депутатских полномочий за совместительство, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. 11 марта в пресс-службе Генпрокуратуры заявили, что проводится проверка по заявлению экс-супруги Власенко Окунской о якобы причинении ей телесных повреждений.

Досье на Сергея Власенко