Батькивщина предлагает выгнать из Рады не Забзалюка, а Литвина
af9c7483ffe2fd546b17e6a5cbfb54eb.jpg

На председателя Верховной Рады Владимира Литвина ложится полная политическая и уголовная ответственность за коррупцию в стенах парламента. Об этом заявили в партии Батькивщина, комментируя его предложение лишить  депутатских полномочий обоих участников коррупционного скандала - Романа Забзалюка и Игоря Рыбакова.

"Секрет Полишинеля-Литвина заключается в том, что именно при его активном, инициативном участии после президентских выборов 2010 года был совершен незаконный, антиконституционный и коррупционный процесс формирования пропрезидентской коалиции в ВР", - отметили в партии.

"С согласия Литвина и под его личным покровительством под куполом парламента расцвела оптовая торговля грешными депутатскими тушами", - считают партийцы.

Батькивщина согласна с инициативой Литвина лишить депутатских полномочий Рыбакова, но компанию ему, по мнению бютовцев, должен составить не Забзалюк, а сам Литвин: "Именно он крышевал, поощрял и легализовал подкуп депутатов. Именно он закрывает глаза на постоянные нарушения пропрезидентским большинством Конституции, законов Украины, регламента Верховной Рады".

Напомним, Литвин считает, что Генеральная прокуратура должна внести представления о лишении депутатских полномочий Романа Забзалюка (фракция БЮТ) и Игоря Рыбакова (группа Реформы ради будущего), если докажет их виновность в деле о подкупе. "Я обратился к генеральному прокурору Украины с предложением провести расследование, а это компетенция Генпрокуратуры, и в случае подтверждения того, о чем публично заявляется, внести соответствующие представления и на одного, и на другого. Потому что, если это подтвердится (подкуп Забзалюка, - ред.), состав преступления будет в действиях одного и другого", - отметил он.

8 февраля Забзалюк сообщил, что за переход из фракции БЮТ в группу Реформы ради будущего он получил $450 тыс. В ответ лидер группы Реформы ради будущего Рыбаков заявил, что деньги были собраны Забзалюку на лечение.