Батькивщина требует увольнения Табачника
Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник (фото - kmu.gov.ua)
Проект постановления об увольнении Дмитрия Табачника с должности министра образования зарегистрировал в Верховной Раде Украины народный депутат Владимир Яворивский, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, Табачник, находясь на должности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины в предыдущем правительстве, "развернул широкое наступление на украинское образование, уничтожая в нем все прогрессивное, новаторское и украинское; неоднократно делал заявления, унижающие честь и достоинство украинцев, ставящие под сомнение территориальную целостность Украины и единство украинского народа".

"Автор законодательной инициативы также подчеркнул, что под руководством Табачника состоялся практически полный провал государственной политики в области образования. Среди наиболее резонансных признаков этого Яворивский отметил ликвидацию сектора родного языка, как структурного подразделения Министерства; отмену экзаменов по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и для получения степени кандидата наук; крайне неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на закупку учебников и учебных пособий, которое привело фактически к срыву кампании по печати школьных учебников в 2010 и 2011 годах, в результате чего десятки тысяч учеников долгое время не могли получить соответствующие учебники по многим предметам; многочисленные коррупционные скандалы вокруг деятельности руководства министерства и лично министра; необоснованные выступления о необходимости повышения платы за обучение в высших учебных заведениях; целенаправленные действия с целью закрытия сельских школ; навязывание дополнительных платных услуг в учебных заведениях и т.д.", - говорится в сообщении.

Яворивский также напомнил, что Табачником были уволены ректоры многих вузов, которые не поддерживали его антиукраинскую идеологию.

Напомним, на этой неделе президент Украины Виктор Янукович провел кадровую и структурную реорганизацию Кабинета министров Украины и центральных органов власти. Янукович назначил новое правительство: список министров.

Досье на Дмитрия Табачника