Байден поздравил Турцию, Швецию и Финляндию с подписанием меморандума о вступлении в НАТО
Джо Байден (Фото: EPA)

Президент США Джо Байден поздравил Турцию, Швецию и Финляндию с подписанием меморандума, который позволит скандинавским странам вступить в НАТО. Об этом он написал в Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Байден поздравил страны с достижением соглашения, которое откроет Швеции и Финляндии возможность для вступления в Альянс. 

"Поздравляем Финляндию, Швецию и Турцию с подписанием трехстороннего меморандума — это важный шаг на пути к приглашению НАТО Финляндии и Швеции, который укрепит наш Североатлантический союз и укрепит нашу коллективную безопасность — и отличный способ начать саммит", — написал Байден.

Турецкое издание Milliet со ссылкой на источники сообщало, что в меморандуме речь идет о "полном сотрудничестве с Турцией в борьбе против Рабочей партии Курдистана и ее ответвлений, проявлении солидарности с Турцией в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях, обязательстве не поддерживать PYD/YPG (курдские вооруженные формирования. – Ред.) и FETO (движение Фетхуллаха Гюлена. – Ред.), не навязывать ограничения в отношении оборонной промышленности, расширять сотрудничество".

Турция на Мадридском саммите НАТО на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами альянса. 

Читайте также: Разбор | Пощечина Путину. Почему Финляндия и Швеция вступают в НАТО и что не так с Эрдоганом