Байден: США поддерживают децентрализацию и окажут помощь Украине
Петр Порошенко и Джо Байден (фото - president.gov.ua)

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко приветствовал решение Верховной Рады по запуску конституционной реформы, децентрализации и пообещал дальнейшую помощь со стороны США. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Байден подтвердил позицию США о полной поддержке подходов Украины к дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе. Он отметил, что Соединенные Штаты Америки и в дальнейшем будут оказывать помощь Украине в защите ее независимости и территориальной целостности, усилении обороноспособности, поддержании экономической стабильности и энергетической безопасности, проведении реформ на пути европейской интеграции.

В свою очередь, Порошенко подтвердил неукоснительное выполнение Украиной минских договоренностей и отметил важность их имплементации всеми сторонами, прежде всего в части полного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения и освобождения заложников.

Напомним, Верховная Рада 16 июля поддержала постановление о направлении в Конституционный суд законопроекта №2217а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". Как передает корреспондентЛІГАБізнесІнформ, за документ проголосовали 288 народных депутатов. Президент Петр Порошенко, представляя документ в парламенте, уточнил, что проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает особого статуса Донбасса. Речь идет об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах двух областей. По словам спикера парламента Владимира Гройсмана, заключения Конституционного суда по изменениям в Основной закон Верховная Рада ожидает в конце августа. 

После голосования в Раде помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что после принятия измений в Конституцию Украины, не будет никаких оправданий со стороны РФ для возобновления насилия в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.