Белый дом солидарен с Украиной в почтении памяти жертв Голодомора
Фото: EPA

США солидарны с народом Украины в почтении памяти жертв Голодомора. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Белого дома, опубликованном 11 ноября.

"США солидарны с украинским народом во всем мире в почтении памяти жертв Голодомора, одной из страшнейших искусственных трагедий современной истории. 83 года назад более 3 млн человек в Украине погибли в результате беспощадной политики Иосифа Сталина", - гласит заявление.

Украинцы доказали, что человеческий дух неукротим. "Даже в самые сложные времена украинский народ продолжал с достоинством бороться за мир, свободу и демократию", - отмечают в Белом доме.

Администрация президента США напоминает, что эти ценности сегодня сталкиваются с новыми угрозами, и здесь американцы стоят вместе с украинцами, которые защищают свою суверенность и демократию. "Украинско-американское сообщество и друзья украинского народа настойчиво работали, чтобы уверить, что память о пострадавших во время Голодомора живет, в то время как мы все вместе стремимся создать лучший, более свободный и справедливый мир", - гласит заявление.

День памяти жертв Голодомора в Украине и мире отмечается 26 ноября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.