Опальный российский олигарх Борис Березовский незадолго до второго тура президентских выборов в 2010 году пытался реализовать схему, благодаря которой Президентом мог стать Сергей Тигипко, а Юлия Тимошенко сохранила бы премьерский пост. Для этого она должна была сняться с выборов, - но отказалась. Об этом Б.Березовский рассказал газете "Сегодня".

"Было все просто. По закону Украины, если человек снимает свою кандидатуру, то кандидатом в президенты становится занявший третье место. С этим предложением я и вышел... Я передал свое предложение через очень уважаемого человека, которого весь мир хорошо знает, но не хочу говорить, кто это (по некоторым данным, это член палаты лордов Великобритании, - ред.). Он приехал в Украину, встретился с Юлией Владимировной, пытался убедить ее", - отметил он, добавив, что сам не встречался с Ю.Тимошенко.

"Обычная политическая сделка, при которой, во имя интересов Украины, Тигипко становится президентом, а она сохраняет пост премьера. Дальше они могли договориться, что если реализуют программу, которая устраивает украинский народ, то через пять лет они могут поменяться ролями: Тимошенко - Президент, а Тигипко - Премьер, тем более, что он банкир, у него есть опыт. Абсолютно здравомыслящая была идея. Но Юлия Владимировна показала, что не интересы Украины выше, а выше ее личные претензии на власть. Она забунтовала. Сказала, что это - провокация. Что ей мешают добиться того, о чем она мечтала всю сознательную жизнь", - подчеркнул Б.Березовский.

По словам Б.Березовского, С.Тигипко не был в курсе его планов: "Было бы некорректно обсуждать это с ним, не обсудив сначала с ней. План был такой: она принимает предложение, потом этот же политик разговаривает с Тигипко".

На вопрос, какие цели он преследовал, Б.Березовский ответил: "Я не пытался никакую Юлию Владимировну спасать. Я пытался помочь продолжить те реформы, которые начались с "оранжевой революции". На тот момент я считал, что если придет Янукович, то это будет регрессия. Я считал, что появление нового, свежего, незапачканного Тигипко - это и есть ожидания основной части людей на Украине".

Борис Березовский: биография и подборка новостей>>>Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>Сергей Тигипко: биография и подборка новостей>>>