Нападение на ВМС Украины. Берлин призвал Киев и Москву к диалогу
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Германия призвала Украину и Россию начать диалог "и тщательно проработать этот случай" (вооруженное нападение российских пограничников на корабли ВСУ в Керченском проливе) с участием украинских и российских экспертов пограничной охраны. Об этом заявил представитель федерального правительства Штеффен Зайберт на брифинге в Берлине, сообщает корреспондент Укринформа.

Как отмечает агентство, аналогичное предложение было озвучено главой МИД ФРГ Хайко Маасом в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Представитель МИД ФРГ Райнар Бреуль заявил, что если после двусторонних переговоров Украина и РФ решат, что есть смысл привлечь европейских партнеров по нормандскому формату, то те готовы.

Он сказал, что сейчас важно установить, что произошло, потому что немецкой стороне представлены совершенно разные версии.

Вместе с тем официальный Берлин осудил захват украинских моряков и последующую демонстрацию российскими оккупантами видеороликов с их "показаниями".

"Мы критикуем демонстрацию пленных украинцев по российскому телевидению... Мы ожидаем, что Россия освободит пленных украинских моряков и вернет задержанные суда", - сказал Штеффен Зайберт.

Украина уже высказала несогласие с позицией Германии – свести все к конфликту на уровне пограничных служб. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил агентству, что это, по его мнению, приведет к потере внимания к акту агрессии в мире, а также снижению статуса инцидента до уровня локального.

Сегодня немецкая газета Die Welt сообщила, что в Германии и Франции высказались за "меры по укреплению доверия между сторонами конфликта", а новые санкции против РФ "не являются частью таких мер".