Без свободной Грузии не будет свободной Украины, - Ющенко
Виктор Ющенко

До полной победы демократии Грузии осталось всего несколько шагов. Об этом на пресс-конференции в Полтаве заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

"То, что произошло в Грузии, я считаю победой демократии, хотя, возможно, осталось несколько пунктов..., от ответа на которые или отсутствия ответа будет зависеть национальный курс: как внутренний, так и внешний", - сказал Ющенко.

5 октября бывший президент планирует встретиться с победившей и проигравшей сторонами грузинских выборов. Кроме того, Ющенко отметил, что надеется на то, что результат выборов не приведет к регрессу в курсе достижений свобод и демократических процессов, которые наблюдались в последние годы в Грузии. По мне нию экс-президента, сейчас обе страны переживают переломный момент в демократических и реформаторских процессах последних лет. "Сейчас настал важный экзамен в процессах, происходящих в Украине и Грузии, и мне бы очень хотелось, чтобы обе нации понимали, что наиболее остро в ближайшие 4-5 лет будет стоять вопрос нашего национального существования", - отметил он."Без свободной Грузии трудно построить свободную Украину и наоборот. Убежден, без свободной Украины не будет свободной Грузии... Процессы в Грузии очень чувствительны для ситуации внутри Украины и для мира в целом", - подытожил Ющенко.

Напомним, 1 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Победу одержала оппозиционная партия "Грузинская мечта".

Досье на Виктора Ющенко