Безвизовый режим: Европарламент ждет четкую позицию Совета ЕС
8a90f7c26990ae69faf1ad4659f5498b.jpg

В Европарламенте ждут скорейшего начала переговоров с Советом ЕС для утверждения окончательного решения об отмене украинцам визовых требований. Об этом заявила по результатам успешного голосования вопроса о визовой либерализации для Украины в профильном комитете Европарламента докладчик по этому вопросу, болгарский депутат Мария Габриел, сообщает Укринформ.

"Итак, сейчас Европарламент ждет четкую позицию Совета ЕС, чтобы как можно скорее начать межинституционные переговоры", - отметила Габриел.

Она подчеркнула, что отмена визовых требований для украинских граждан, которые являются владельцами биометрических паспортов, станет конкретным достижением.

"Это достижение в нашем партнерстве, достижения нашего общего стремления к миру, стабильности и безопасности", - подчеркнула Габриэл.

26 сентября комитет Европейского парламента по вопросам гражданских прав, юстиции и внутренних дел (LIBE) поддержал доклад Габриел о предоставлении Украине безвизового режима и предоставил мандат на начало переговоров между институтами ЕС.

Президент Петр Порошенко приветствовал решение комитета.

20 апреля Еврокомиссия объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС осенью этого года.   

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.