Комитет Европарламента поддержал безвизовый режим для Украины
Фото: ЕРА

Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских прав, юстиции и внутренних дел (LIBE) поддержал доклад о предоставлении Украине безвизового режима и предоставил мандат на начало переговоров между институтами ЕС. Об этом сообщает УНИАН.

"За" проголосовали 38 депутатов, против - 4, один воздержался.

Ни одна из поправок, направленная на то, чтобы отклонить предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим, не получила необходимого количества голосов.

Комитет проголосовал мандат на переговоры между институтами: за - 38, против - 5.

По такому же сценарию был ранее проголосован доклад о предоставлении безвизового режима Грузии, когда 5 сентября в поддержку предложения ЕК было отдано 44 голоса против 5.

Теперь между тремя институтами - Европейским парламентом, Европейской комиссией и Европейским советом начнутся так называемые "межинституциональные переговоры", целью которых является согласование позиций перед окончательным принятием решения.

Голосование проходило сразу, без обсуждения.

Агентство отмечает, что результаты этого голосования будут промежуточными. В соответствии с процедурами Евросоюза, окончательное решение простым большинством голосов будет принимать уже непосредственно Европарламент. В случае согласия, решение депутатов должны утвердить министры в Совете ЕС.

Президент Петр Порошенко приветствовал решение комитета.

"Это лучший подарок на день рождения - комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал предоставление украинцам безвизового режима", - написал он на своей странице в Facebook. "Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время", - добавил президент.

20 апреля Еврокомиссия объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС осенью этого года.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.