Климпуш-Цинцадзе: Украина может получить безвизовый режим осенью
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС осенью этого года. Об этом она заявила в интервью Укринформу.

"Из того, что мы видим, и как происходит процедура согласования, это должно быть осенью. Не будем гадать - будет это 25 сентября или 25 октября. Я считаю, что мы имеем все основания, чтобы оценивать нашу работу как полностью выполненную. Мы это видим по оценкам Еврокомиссии, уже двух комитетов Европарламента. Мы получили аналогичные оценки на всех наших встречах с премьер-министрами четырех стран Вышеградской группы", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что все в один голос подтверждают, что Украина выполнила требования ЕС для предоставления безвизового режима.

"И в кругу коллег по Евросоюзу будут поддерживать его предоставление Украине. Поэтому, у нас есть все основания полагать, что этой осенью мы, в зависимости от того, когда этот вопрос будет поставлен на голосование в Европарламенте и Совете ЕС, получим положительное решение о предоставлении безвизового режима", - отметила вице-премьер-министр.

По ее словам, это вопрос взаимной ответственности. "Мы со своей стороны ответственны за наши действия, а Евросоюз со своей стороны должен быть ответственным за обещание, которое дал, когда предложил план действий по либерализации визового режима", - пояснила Климпуш-Цинцадзе.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан считает, что в этом году в Европарламенте и среди стран-членов ЕС будет принято решение о либерализации визового режима для Украины и Грузии.

Президент Петр Порошенко убежден, что осенью Украина получит безвизовый режим с Европейским союзом.

20 апреля Еврокомиссия объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

18 августа президент президент заявил, что до введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом остались "считанные недели". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.