Безвизовый режим Украины с ЕС будет частичным - посол Польши
Генрик Литвин
В случае, если Евросоюз решит отменить визы для граждан Украины, безвизовый режим будет касаться только владельцев биометрических паспортов, заявил сегодня в Киеве посол Польши в Украине Генрик Литвин, передает Радио Свобода.

"Возможный безвизовый режим будет установлен для владельцев биометрических паспортов. То есть, граждане Украины, у которых не будет биометрических паспортов, и которые будут заинтересованы в поездках в шенгенскую зону, будут дальше обращаться за визами в консульства. Перед нами переходный период, в котором частично будет безвизовый режим, а частично визы будут оставаться", - пояснил дипломат.

По словам посла, в прошлом году консульские учреждения Польши в Украине выдали более 830 000 виз, из них более 270 000 - национальные польские визы. Наибольшее количество виз - более 350 000 - выдало консульство Польши во Львове. К тому же, как отметил Литвин, ежедневно украинско-польскую границу пересекают десятки тысяч украинцев в рамках малого пограничного движения.

Посол также сообщил, что Варшава не будет увеличивать число консульских сотрудников в Украине, хотя нагрузка на консульство увеличивается. По мнению дипломата, с чрезмерной нагрузкой надо бороться прежде всего увеличением доли многократных виз.

Напомним, украинцы начали подавать документы для получения биометрических паспортов с 12 января 2015 года.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС по результатам Рижского саммита, запланированного на май 2015 года.