Биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить 518 грн
447fef705c6ec3dd2ca48b51f9854b1f.jpg

Новый биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить 518 грн. Об этом заявил глава Государственной миграционной службы Сергей Радутный, сообщает 5 канал.

Оформлять биометрические паспорта Миграционная служба начнет с нового года. С января будут работать только 30 пунктов оформления таких паспортов, но через месяц в ГМС обещают запустить их во всех отделениях службы в Украине.

Чтобы получить документ, нужно будет предъявить внутренний паспорт гражданина Украины, сфотографироваться, оставить отпечатки указательных пальцев и поставить подпись на электронном планшете. Эти данные будут занесены на встроенный электронный чип.

Печатать паспорта будет осуществлять полиграфкомбинат "Украина" в течение 20 дней. Предусмотрен и ускоренный режим - за неделю. Стоить такой паспорт будет 775 гривен. 

Все заграничные паспорта, выданные до нового года, останутся в силе, и менять их на биометрические не обязательно. Кроме того, от внесения отпечатков пальцев и электронного чипа можно будет отказаться и оформить обычный загранпаспорт. Он будет стоить дешевле - 461 гривну.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что внедрение биометрических паспортов в Украине начнется до конца 2014 года.

Биометрический паспорт будет содержать подробные сведения о человеке - оцифрованную фотографию, подпись, фамилию, имя, дату рождения, отпечатки пальцев.