Близ Донецка обстановка неизменно тяжелая: 1 погибший, 13 раненых
Александр Мотузяник
За прошедшие сутки в результате боевых действий в зоне проведения АТО один украинский военнослужащий погиб, 13 получили ранения. Эти потери силы АТО понесли на донецком и мариупольском направлениях - преимущественно под Горловкой, Донецком и Старогнатовкой. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

На луганском направлении обстановка несколько стабилизировалась. В частности, на участке фронта от Старого Айдара до Орехово не было зафиксировано ни одного факта нарушения режима тишины.

В то же время возле ключевых узлов украинской обороны противостояние продолжается. "Противник около двух часов ночи вел обстрел наших позиций возле Станицы Луганской. Утром состоялась кратковременная перестрелка в районе н.п. Счастье. Около двух часов ночи боевики осуществили выстрел из миномета возле Золотого. Самая сложная обстановка - в Троицком, где наши фортификации вновь были обстреляны из ствольной и реактивной артиллерии. Подтверждается информация о развертывании батареи вражеских гаубиц в Стаханове и Градов в Ирмино", - отметил Мотузяник.

На донецком направлении возле Светлодарска вчера было достаточно спокойно. Противник изредка использовал стрелковое оружие в районе линии соприкосновения от Рассадок до Луганского. Под Горловкой также обстановка стабилизировалась: противник проявлял активность лишь в Майорском и Новгородском, обстреливая наших бойцов из близлежащих районов Горловки.

"На участке фронта от Горловки до Ясиноватой противник вел огонь по украинским опорным пунктам в Верхнеторецком и Каменке. Противник сосредоточил тяжелое вооружение в жилых кварталах Пантелеймоновки и Ясиноватой, и активно применяет его преимущественно в темное время суток", - сообщил Мотузяник.

На западных окраинах Донецка обстановка неизменно тяжелая. Эпицентр противостояния - поселок Пески. Также поздно вечером под вражеский артобстрел попали жилые кварталы Красногоровки. Использование тяжелого вооружения (танков и артиллерии) со стороны НВФ носит систематический характер.

На мариупольском направлении ключевой точкой украинской обороны вчера была Старогнатовка и прилегающие территории. Напомним, силы АТО отбили попытку вражеского наступления, перешли в контратаку и вернули контроль над стратегическими высотами. Кроме этого, оккупанты отработали по украинским укреплениях из реактивных установок Град, которые развернуты в районе села Раздольное, что к югу от Комсомольского - менее, чем за 15 км до линии фронта.

Также днем ​​мощные артиллерийские и минометные обстрелы врага прошли в районе Павлопольского водохранилища - около Гранитного и Чермалыка. В Широкино состоялись две перестрелки между боевиками и украинскими военными.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано девять полетов вражеских беспилотников.

Читайте также: Карта боев в Донбассе: ситуация на 11 августа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.