Блок Леонида Черновецкого в Киевском городской совете обращается к Президенту Украины, Премьер-министру, Председателю Верховной Рады и Генеральному прокурору с просьбой дать политическую и юридическую оценку действиям Министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сегодня на пленарном заседании Киевсовета сообщил председатель фракции Блока Л.Черновецкого Денис Комарницкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Д. Комарницкий, зачитывая заявление блока, подчеркнул, что позиция депутатов блока состоит в том, что государственные деятели не имеют право на подобные "эмоциональные, аморальные поступки".

Д.Комарницкий отметил, что пример Ю.Луценко позорит не только статус политика, но и может стать примером для представителей его Министерства. "Мы убеждены, что такое поведение Министра МВД позорит и дискредитирует не только его лично, но и всю систему государственной власти Украины", - заявил депутат.

По его словам, блок обращается к Президенту, Премьеру, Председателю ВР и Генеральному прокурору с просьбой неотложно дать политическую и юридическую оценку действиям главы МВД Ю.Луценко. "Блок Леонида Черновецкого требует положить конец своеволию неуравновешенных чиновников и отстранить от должностных обязанностей Министра внутренних дел Юрия Луценко с привлечением его к уголовной ответственности", - подчеркнул он.

В свою очередь, депутат Киевсовета Иван Салий отметил, что прежде, чем давать оценки тем или иным действиям, нужно разобраться в первопричинах. Он считает, что нужно было бы обнародовать выступления Юрия Луценко, Леонида Черновецкого на Совете национальной безопасности и обороны, а также обнародовать и реакцию Виктора Ющенко и Раисы Богатыревой на их выступление. Депутат также считает, что в этом инциденте присутствует частично и пиар-акция.

Напомним, в пятницу, 18 января, Министр внутренних дел Ю.Луценко подрался с Киевским городским головой Л.Черновецким после заседания СНБО Украины, на котором обсуждались острые земельные вопросы.

Комментируя стычку, Ю.Луценко сообщил журналистам, что Л.Черновецкий на заседании СНБО публично обвинил его в вымогательстве земли. В конце совещания СНБО глава МВД якобы подозвал к себе киевского мэра и сказал, что тот "брехун и просто падлюка", однако получил удар ногой по колену. "Я дал Черновецкому пощечину прилюдно", - заявил Ю.Луценко, добавив, что не намерен извиняться.

Обсуждение инцидента Луценко-Черновецкий в политфоруме>>