Boeing 777 был сбит ракетой "земля-воздух" - премьер Малайзии
Наджиб Разак. Фото - asiancorrespondent.com

После появления предварительного отчета о падении сбитого в Донецкой области Boeing 777 появились "сильные подозрения", что причиной трагедии стала выпущенная по лайнеру ракета. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

"Предварительный отчет свидетельствует, что в лайнер попали высокоактивные объекты и привели к его разрушению в воздухе. Это наталкивает на сильные подозрения, что MH17 был сбит ракетой класса "земля-воздух", но для уверенности необходимо дальнейшее расследование", - написал он.

Разак призвал все стороны к сотрудничеству со следствием и указал на исключительную важность полного и беспрепятственного доступа следователей к месту падения самолета.


Внешние пробоины на корпусе MH17. Фото - radiosvoboda.org

Ранее сообщалось, что вопреки продолжающимся обстрелам в зоне АТО, Малайзия направила в Украину 20 следователей для изучения обстоятельств падения сбитого диверсантами Boeing 777.

Напомним, сегодня нидерландские эксперты в рамках предварительного отчета опубликовали расшифровку переговоров днепропетровских диспетчеров с пилотами малайзийского Boeing 777, а также с диспетчерами из российского Ростова.

Читайте также: Отчет о крушении Boeing 777 рейса МН17: основные выводы