Боевики ДНР cнова пытаются незаконно вывезти детей в Россию - МИД
f363564aa9b43fefc318892b9d5b30bf.jpg

Представители так называемой "Донецкой республики" пытаются и дальше незаконно вывезти детей-сирот, которых лишили родительской опеки, в Российскую Федерацию. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Оказывая давление на руководителей школ-интернатов, террористы заставляют оформлять пакет документов в соответствии с законодательством Украины, необходимых для выезда детей за границу", - говорится в сообщении.

"В этом контексте украинская сторона рассчитывает, что российская сторона примет все возможные меры, в соответствии с международными обязательствами РФ в сфере обеспечения прав ребенка, в частности, статей 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка, чтобы не дать представителям террористических группировок, действующих на востоке Украины, реализовать их преступные планы", - отметили в МИД Украины.

Напомним, 12 июня из города Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей-воспитанников Снежнянского детского дома. На выезде из города транспорт, который двигался в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями ДНР, а автобус захвачен. Позднее стало известно, что автобус находится на границе с Россией.

После переговоров украинской стороны с представителями пограничной службы России и террористами из ДНР были освобождены водитель автобуса, часть детей и двое взрослых, сопровождавших несовершеннолетних. Вскоре автобус с украинскими детьми из Снежного выявили в городе Донецк Ростовской области РФ.

13 июня стало известно, что Министерство юстиции подало иск в Евросуд по правам человека по поводу похищения террористами детей-сирот. После чего Россия вынуждена была вернуть Украине похищенных детей.