Боевики ДНР удерживают поезд с вещами погибших пассажиров Boeing
Пророссийский террорист охраняет спецпоезд в Торезе (фото - ЕРА)

В городе Торез Донецкой области террористы удерживают резервный поезд с вещами погибших пассажиров малайзийского самолета Boeing 777, сбитого террористами. Об этом заявил начальник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергей Бочковский, сообщает УНИАН.

“Резервный поезд с четырьмя вагонами, в которых находятся вещи, собранные на месте падения самолета, находится до сих пор в городе Торез, и соответствующим образом его удерживают террористы”, - сказал Бочковский.

По его данным, в четырех вагонах-рефрижераторах, которые прибыли из Тореза в Харьков 22 июля, кроме тел погибших, ничего больше не было. Бочковский выразил уверенность в том, что все "обломки самолета и тела остальных пассажиров будут найдены после того, как будет очищена от бандитов эта территория".

Руководитель ГосЧС также добавил, что информация о том, что на месте падения самолета еще найдены тела погибших, о чем сегодня сообщали эксперты ОБСЕ, будет проверяться. 

Напомним, 17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством - США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство - ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек). СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.  

На месте аварии было найдено 282 тела и 87 фрагментов 16 тел погибших. Часть из них уже отправлены самолетом в Нидерланды.

24 июля Украина делегировала расследование теракта Нидерландам.