Боевики концентрируют свои силы и технику южнее Донецка - ИС
Дмитрий Тымчук

Идет активная переброска сил боевиков и средств на определенные участки южнее населенного пункта Донецк, от населенного пункта Степное до населенного пункта Гранитное. В частности, зафиксировано прибытие через Амвросиевку до 500 боевиков и 22 танков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его данным, командование российско-террористических войск стремится создать перевес в численности живой силы и боевой техники на определенных участках.

В частности на Донецком направлении (район Марьинка-Донецк) противник сконцентрировал группировку численностью в 2 тыс. 500 человек. В районе населенного пункта Пески зафиксировано прибытие 20 танков. Боевикам удалось наладить цельную систему доставки на "передовую" материально-технических средств на данном направлении.

Также Тымчук сообщил, что в районе Новоазовска (населенный пункт Широкино) противник упорно пытается пробиться по флангам в тыл обороняющимся украинским подразделениям. На данный момент безуспешно.

На Алчевско-Первомайском направлении командование российско-террористических войск усиливает свою ударную группу минометными подразделениями и артиллерией (якобы "отведенной" из буферной зоны - в частности, в данном районе отмечено "возвращение" на позиции как минимум двух артиллерийских батарей).

Часть "зачищенных" на юге Луганской области (Антрацит, Красный Луч, Ровеньки) так называемых "казаков" (всего порядка 400 человек) сосредоточились в районе населенного пункта Перевальск и усиленно готовят поселок к отражению штурма. В составе формирования - 8 танков, 5-6 ББМ, 11 армейских грузовиков, 7 миномётов калибра 120 мм.

Среди местных боевиков на приморском направлении разгорается конфликт. В составе формирования "ДНР" вместе оказались бывшие осуждённые и бывшие украинские милиционеры, отношения между которыми крайне напряжены.