Боевики ЛДНР держат в подвалах и пытают своих же - российское СМИ
Фото: соцсети

В Донбассе во время разоружения боевиков, организованного главарями террористических организаций, многие из них попали в плен к своим же. Об этом в интервью российской Газете.Ру рассказал один из боевиков Николай (фамилия не указывается) - командир группировки "казаков", который освободился из заключения в одном из подвалов Донецка.

"Мы военнопленные. То, что нас взяли в плен свои, ничего не меняет. Типичные пленные, как "укропы". Только есть разница: "укропов" держат "по Женеве" (следуя женевским конвенциям, - ред.): нормально кормят, дают им звонить домой, выводят на прогулки. К нам отношение иное… Кто-то наверху решил, что надо забрать базы, а их разоружить. Никого не интересует индивидуальная вина", - утверждает террорист.

По его словам, разоружением занималась группировка боевиков "внутренние войска МВД ДНР": "Окружили базу, направили пулеметы, снесли ворота. Мы тыловая база, это не "передок": оружие в "оружейках", на входе всего два бойца с автоматами - это было несложно".

"Сдали оружие, прошли в автобусы, и нас доставили сюда. Первоначально мы думали, что это займет несколько часов, ну сутки. Всех уволят со службы, выдадут документы - и гуляй. - Мы оказались в подвале: сто топчанов, нас триста человек. Первые двое суток нас не кормили. Вообще. Спать приходилось в три смены. Один спит, остальные двое тупо стоят рядом и смотрят в стенку - ни лечь, ни сесть некуда, нет места. От духоты люди начали терять сознание. Первое время не дали даже воды. Только когда бойцы начали ломать решетки, принесли две пластиковые бочки. Одну тут же выпили и сделали писсуаром. Из другой пили - на всех дали одну кружку, стояла очередь. Вода из-под крана… Подвал сырой, люди начали болеть. Врачей мы не видели. Таблетки да, давали, по принципу: догадайся сам по названию, от чего они. В итоге - два инфаркта, один инсульт. После этого нас перевели в гараж. Там была другая проблема - невыносимо холодно: битые окна и сквозняк. Спали, заворачиваясь в полиэтилен и обрывки обоев, в рубероид - там нашлась куча мусора от ремонта", - рассказал Николай.

Член террористической организации утверждает, что через неделю задержанные устроили бунт.

"При перемещении сели на газон и отказались двигаться, пока к нам не приедет прокурор и не объяснит, за что мы тут сидим. Вначале, разумеется, угрожали, обещали всех покрошить в капусту, но через несколько часов прокуроры приехали. Всем выписали по тридцать суток ареста - неизвестно за что. После этого вскоре половину бойцов выпустили, остальных снова перевели "на подвал". По какому принципу людей выпускали, я так и не понял", - говорит боевик.

"Любви к власти это не прибавляет. Если хотели получить несколько тысяч человек, которые власть ненавидят, то у них получилось… Говорят, когда наших выпустят, сюда привезут еще пятьсот человек. Где их будут держать, не представляю. Начальник уже кричал на всю базу, что ему людей нечем кормить", - добавил он.

Террорист также рассказал об избиениях и пытках боевиков, удерживаемых в подвалах.

"Такое бывает, обычно пять-шесть человек участвуют, но бьют двое, чтобы ты не мог сказать, кто именно бил. На голову надевают мешок, руки назад, на них - тугие наручники, иногда привязывают скотчем к стулу. Бьют с душой, с выдумкой. Пытают электротоком. Одевают противогаз, пока человек не теряет сознание. Это только то, что я знаю... Враги и пытают. У моего товарища сорвали с груди георгиевскую ленту и растоптали ее ногами. Пытают тех, у кого деньги есть, чтобы показали где. Тех, про кого они думают, что у них "неотжатое" и спрятанное есть", - сообщил Николай.

По его словам, несмотря на это часть боевиков хочет продолжить воевать, другие намерены бежать в Россию: "Говорят открыто: ноги моей больше здесь не будет, шла бы лесом ваша ДНР - валю в Россию. Пусть хоть все тут укропом зарастет".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.