Боевики в Донбассе согласны отвести тяжелое вооружение - Лавров
9a46f9326e343bbdb0c2e560c7937158.jpg
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявляет о достижении договоренности с боевиками самопровозглашенных республик "ДНР" и "ЛНР" насчет согласия об отводе орудий тяжелого вооружения от линии разграничения, оговоренной в Минских соглашениях. Об этом Лавров заявил на брифинге в среду 21 января.

"Сейчас мы подошли вплотную к тому, чтобы независимо от сохранения спорного участка на линии соприкосновения, участка, который ополченцы не хотят освобождать, независимо от этого все-таки решить главную проблему - обезопасить мирное население городов. Для этого надо отвести тяжелое вооружение", - передает слова российского чиновника Украинская Правда.

"Мы будем готовы помогать такого рода договоренностям и уже заручились согласием ополченцев отвести тяжелое вооружение не от фактической линии, а от той линии, на которой настаивает Киев", - добавил российский глава МИДа, заявив, что "теперь слово за украинскими властями".

"Это то, что мы делаем конкретно для Минских договоренностей", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня российский МИД предпринял очередную попытку выставить Кремль сторонником соблюдения Минских соглашений.