Раиса Богатырева ушла с должности почетного президента Тендерной палаты Украины под давлением. В этом уверен народный депутат Александр Ткаченко, занявший ее место в Тендерной палате с 14 июля 2007 года. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Ткаченко отметил, что к такому шагу Р.Богатыреву вынудила обстановка, сложившаяся вокруг сферы государственных закупок, а также различные комментарии как в СМИ, так и в правительстве. А.Ткаченко подчеркнул, что, по его мнению, Р.Богатырева оставила свою должность под давлением обстоятельств, а не определенных личностей. "Это давление обстоятельств и той политической ситуации, которая сегодня складывается в обществе в связи с подготовкой к выборам. Думаю, что та должность, которую она (Р.Богатырева – ред.) занимает во фракции, наверное, вынудила ее пойти на такой шаг", - отметил он.

Кроме того, как сообщается на сайте Тендерной палаты, в связи с началом избирательной кампании и высокой загруженностью народный депутат Людмила Кириченко ушла с должности первого вице-президента Тендерной палаты Украины.

Напомним, что новый состав руководства Тендерной палаты был избран на совместном заседании съезда и наблюдательного совета Тендерной палаты 14 июля 2007 года. Почетным президентом Тендерной палаты был избран народный депутат Александр Ткаченко. Его на должности председателя наблюдательного совета заменил народный депутат Михаил Мельничук. Первым вице-президентом тендерной палаты был избран советник Премьер-министра, доктор экономических наук, профессор Юрий Пахомов.

Ранее, 13 июля, депутат Верховной Рады V созыва от Партии регионов Раиса Богатырева заявила о сложении полномочий почетного президента Тендерной палаты. Политик считает, что последние события вокруг организации доказали наличие глубокого кризиса в вопросе государственных закупок.

Немногим ранее заявление о сложении полномочий сделала первый вице-президент Тендерной палаты, депутат ВР V созыва от "Нашей Украины" Ксения Ляпина.

12 июля Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины "О мерах по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства". В решении СНБО отмечается, что в системе закупок товаров, работ и услуг за государственные средства существуют серьезные недостатки, которые создают угрозу экономической безопасности государства. Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" признается "несовершенным", а установленный им механизм государственных закупок - "неоправданно сложным, непрозрачным и неэффективным". В решении также отмечается, что ситуация в этой сфере существенно ухудшилась с введением в действие Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства" N424-V от 1 декабря 2006 года.

10 июля 2007 г. газета "Голос Украины" сообщила на своих страницах, что суд, прокуратура, СБУ и Секретариат Президента требуют не печатать текст измененного Закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, "Урядовий кур’єр" обратился с разъяснениями к читателям, а Тендерная палата заявила о вопиющей коррупции накауне выборов.