Более 70 уголовных производств под угрозой развала - Холодницкий
Назар Холодницкий

Более 70 уголовных производств, в том числе против топ-чиновников, оказались под угрозой развала из-за конкуренции между правоохранительными органами за право расследовать то или иное дело. Об этом заявил глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью Главкому.

По его словам, так как правоохранительные органы порой берутся за расследование "ради пиара" дел вне своей компетентности, суд в результате не имеет права признать собранные ими доказательства.

"Генеральная или военная прокуратура регистрируют производства - например, вымогательство взятки судьей. По статусу подозреваемого в соответствии со ст. 216 УПК, это исключительно наша подследственность. Но они сами расследуют производство. С момента внесения в Единый реестр досудебных расследований и до объявления подозрения собирается 80% доказательств. Следователи прокуратуры расследуют, объявляют подозрение, а потом "вспоминают", что это не их компетенция", - рассказал Холодницкий.

Он добавил, что в результате, когда за производство берется НАБУ, чтобы довести его до суда, собранные прокуратурой доказательства являются уже "мертвыми", так как были получены после начала производства теми органами, в чьи полномочия это не входит.

"В суде я как прокурор не смогу их (собранные следователями прокуратуры доказательства, - ред.) использовать, так как они собраны не НАБУ, которое должно осуществлять следствие", - уточнил Холодницкий.

Глава САП добавил, что около 70 дел было открыто и расследовалось с нарушением подследственности.

Читайте также: НАБУ показало антирейтинг коррупционных дел в судах: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.