Более трети поляков против приема украинских мигрантов - опрос
b381753163be11b436c5de2631671eee.jpg

За несколько месяцев вдвое вырос процент поляков, которые негативно относятся к приему возможных мигрантов из Украины. Об этом говорится в отчете Центра исследования общественного мнения CBOS, пишет сайт Польского радио.

В мае 2016 года предоставление убежища потенциальным мигрантам из Украины поддерживают 57% опрошенных, а 37% - против такой инициативы. Учитывая тот факт, что в августе 2015 года против приема возможных украинских мигрантов высказались 19% опрошенных поляков, отношение граждан Польши к данному вопросу ухудшилось.

По данным источника, абсолютно против предоставления убежища украинцам - наименее состоятельные поляки. Чем выше доходы, тем лучше отношение к приему возможных просителей убежища из Украины.

Согласно результатам социологического исследования, с ростом уровня образования растет и поддержка идеи о приеме возможных мигрантов из Украины: 44% поляков со средним образованием не против украинских мигрантов, а среди поляков с высшим образованием эта цифра достигает 73%.

Как считают эксперты, скепсис объясняется тем, что люди с низким уровнем образованием могут видеть в мигрантах из Украины конкурентов, которые ухудшат их положение на рынке труда. Это подтверждают 42% польских безработных респондентов, которые резко против приема в Польше украинцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.