28.10.2005 16:46

Большинство украинцев уверены в том, что парламентские выборы будут нечестными

60% украинских граждан считают, что политическая борьба во время предстоящей избирательной кампании будет нечестной и коварной. При этом только 19% граждан уверены, что борьба между избирательными блоками и партиями будет честной и корректной. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в то же время 58% респондентов считают, что результаты будущих выборов будут сфальсифицированными, и только 24% думают, что этого не произойдет. 2% из числа опрошенных граждан считают, что существует угроза серьезных конфликтов во время избирательной кампании, а 12% полагают, что в обществе в связи с проведение кампании существует сильное социальное напряжение.

При этом 19% респондентов одобряют проведение несанкционированных митингов и демонстраций, но только 5% согласились бы принять в них участие, а 38% респондентов не одобряют таких действий.

Социологический опрос был проведен с 7 по 15 октября во всех областях Украины, АРК и в Киеве. Всего было опрошено 2 117 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность выборки составляет 2%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net