Большинство россиян не знают, что такое "Русский мир" - опрос
Фото: EPA

71% россиян никогда не слышали о таком понятии, как "Русский мир". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом те, кому знакомо словосочетание "Русский мир", полагают, что речь идет, прежде всего, о русских (3%), людях, воспитывавшихся в традициях русской культуры (3%). Часть опрошенных ассоциирует с ним всех, для кого является родным русский язык (1%), для других - это синоним слов "Россия" и "Родина" (1%) и т.д. Некоторые не смогли точно сказать, что же именно, по их мнению, входит в понятие "Русский мир" (2%), хотя им и встречался ранее этот термин. Большинство знающих о нем, верит в его существование (63%).

По мнению двух третей опрошенных, считающих "Русский мир" реально существующим, он может объединять людей разных вероисповеданий (67%) и национальностей (65%). Также к нему относят территории проживания русских людей (в том числе за пределами РФ) - 66%. Граждане, не владеющие русским языком, могут быть частью "Русского мира" - уверены 56%. Наиболее спорным является вопрос о том, можно ли причислять к "Русскому миру" людей иной культуры: если 48% отвечают утвердительно, то 45% выступают "против".

Также к "Русскому миру" респонденты относят территории Донбасса (75%) и Приднестровья (63%). Кроме того, говорят, что он объединяет представителей русских общин за рубежом: в странах Европы, Америке (63%) и Израиле (62%). Также думают, что в "Русский мир" входят территории Северного Казахстана (56%), Абхазии (55%), Южной Осетии (52%), Сербии (48%). Напротив, земли Центральной и Западной Украины, Прибалтики, скорее, не воспринимаются как части "Русского мира" (56% и 64%, соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22 - 23 ноября 2014 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.