Большинство россиян рады видеть украинцев в гостях - опрос
Фото: windowrussia.ruvr.ru

Подавляющее количество россиян не против того, чтобы проживать рядом с гражданами Украины, а также будут рады видеть украинцев в России в качестве туристов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения о том, какие чувства испытывают россияне по отношению к жителям Украины, и какую степень близости с украинцами допускают.

По отношению к украинцам россияне испытывают сегодня довольно противоречивые чувства. Каждый пятый респондент питает к украинцам симпатию (21%) и уважение (20%). При этом чаще других выражают подобные эмоции жители обеих российских столиц (соответственно, 36% и 27%). Однако у 18% опрошенных украинцы вызывают разочарование. А 15% участников опроса и вовсе безразличны к жителям Украины, причем среди молодежи намного больше равнодушных к украинским гражданам (25%), чем среди пожилых людей (10%). Осуждают украинцев 12% респондентов, а еще 11% опрошенных относятся к украинцам с недоверием.

Подавляющее большинство граждан РФ положительно относятся к тому, чтобы украинцы приезжали в Россию в качестве туристов (92%) или проживали на одной с ними улице (88%). Также россияне ничего не имеют против того, чтобы приезжие из Украины посещали те же кинотеатры, торговые центры и т.п. - эту идею поддерживают 92% респондентов. Три четверти опрошенных (76%) согласны, чтобы их лечащим врачом был гражданин Украины.

Работать под началом украинца смогли бы две трети россиян (66%), а вот каждый четвертый респондент (25%) не желает иметь такого руководителя.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта 2014 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.