Борьба с контрабандой. Зеленский ввел санкции против 10 человек и почти 80 компаний
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 апреля о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер – на три года против 10 человек и 79 компаний. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, этим решением СНБО поддержала внесенные Службой безопасности предложения.

Зеленский, рассказывая о решении СНБО в видеообращении, отмечал, что персональные санкции вводятся против лиц, которых, по аналитическим данным СБУ и аппарата СНБО, можно назвать топ-10 украинской контрабанды.

Также, согласно решению СНБО, санкции применены к 79 компаний.

Как отмечается, Кабмин вместе с СБУ и Нацбанком должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности указанных ограничительных мер, а МИДу поручено проинформировать об этом компетентные органы Евросоюза, США и других стран и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

  • 2 апреля СНБО ввел санкции против ряда лиц, которых связывают с контрабандой, известны их имена. По словам президента Владимира Зеленского, убытки госбюджета от контрабанды достигают 300 млрд грн.

Читайте также: Украина ввела санкции против кремлевской организации Россотрудничество