Борьба за Украину продолжается. Обзор западных СМИ
c27768d97764d84ab5a818013a57e22d.jpg

США и Европа угрожают ввести санкции в отношении России из-за ее вторжения в Украину. Однако это будет непросто, учитывая экономические связи Запада с Москвой. Изолировать правительство Владимира Путина будет трудно, пишет The Wall Street Journal. "Хотя президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри в выходные жестко раскритиковали российскую оккупацию Крымского полуострова, непосредственной соседкой России является Европа, а не Америка. В то время как американская торговля и инвестиции в Россию кажутся незначительными, связи Европы с Кремлем значительно глубже. И пусть лидеры стран Старого Света негативно относятся к российскому "налету" в Украину, они, скорее, предпочтут исчерпать все дипломатические меры перед тем, как задуматься о введении санкций", - говорится в статье.

The Jerusalem Post напоминает, что когда распался СССР, у некоторых его бывших республик, в частности у Украины, остались обширные ядерные арсеналы. Справедливо обеспокоенный этим Запад убеждал независимый Киев разоружиться. В 1994 году Украина согласилась отказаться от ядерного оружия в обмен на гарантии Америки и Британии защищать ее территориальную целостность. "Другими словами, они пообещали прийти на помощь Украине в том случае, если кто-то будет ей угрожать. Этим "кем-то" не мог быть никто, кроме России", - отмечает издание.

Вашингтону следовало отнестись серьезнее к обещаниям, которые он дал Киеву. С самого начала можно было понять, что беспорядки в Киеве приведут к тревожным последствиям в Крыму. По мнению издания, "хроническая неспособность оценить геополитические реалии побуждает американцев и европейцев раздавать обещания, которые они не выполняют". К примеру, в настоящее время Израиль вынуждают отказаться от стратегически важных объектов в Иудее и Самарии, оставив незащищенным густонаселенный центральный регион страны. "Единственной защитой Израиля должны стать гарантии, пугающе похожие на те, что были даны украинцам. Происходящее в Крыму должно стать громогласным предостережением от вверения нашей судьбы в руки так называемых союзников", - пишет газета.

В то же время, The Wall Street Journal отмечает, что 5 марта Еврокомиссия объявила о предоставлении Украине пакета финансовой помощи в размере 11 млрд. евро. "Предложение европейцев не дотягивает до полноценного плана по вступлению Украины в ЕС, но существенно превосходит условия Соглашения об ассоциации, - говорится в статье. - Предложения Евросоюза по торговле, экономическим связям, а также по упрощению визового режима не менее важны, чем предоставление денежных средств. Еврокомиссия пообещала обратиться к европейским правительствам с просьбой ускорить отмену пошлин на украинские товары на рынках ЕС. Брюссель также предлагает Украине избавиться от зависимости от российского газа. Для начала предполагается начать реверсивные поставки газа в Украину из Словакии". Правда, еврокомиссары не уточнили, какие карательные меры грозят России за ее агрессию в Крыму, упомянув лишь приостановку переговоров об упрощении визового режима и торговле.

"Европа совершила множество ошибок в украинском направлении. Худшей из них стало блокирование Германией сближения Украины с НАТО. Будем надеяться, что объявленный в среду план помощи будет не единственным шагом ЕС по возмещению ущерба и укреплению демократических сил в европейском государстве под названием Украина", - пишет газета.

В последние десять лет президент России Владимир Путин не раз добивался верности от своих соседей, используя энергетику, в частности природный газ, как политическую дубину, отмечает The Washington Post. "Отчасти такое поведение сыграло против него самого. Оно побудило Украину и Запад диверсифицировать источники поставок. Это должно помочь Украине и ЕС противостоять российской агрессии сейчас и продолжить освобождение из плена Газпрома в будущем", - говорится в статье.

"Пока Европа действует сообща, Путин не может быть уверен в успехе, попытайся он спровоцировать газовый кризис. Обширные запасы газа в Центральной и Восточной Европе, в том числе в Украине, могут поддерживать приток энергии довольно долго - в случае Украины - несколько месяцев, - если российские поставки будут урезаны или прекращены Путиным или вследствие санкций", - пишет газета.

"В долгосрочной перспективе Европа и Украина должны делать свои энергетические рынки более гибкими", - призывает издание, в частности предлагая задуматься о строительстве терминала СПГ на Черном море. "К тому же Украина должна очистить свой энергический сектор, печально известный коррупционной составляющей".

По мнению The Wall Street Journal, у США гораздо больше ответов на путинскую авантюру в Крыму, чем думают в окружении Барака Обамы, в том числе есть варианты, которых не было еще пару лет назад. "Президент с более острым стратегическим умом позволил бы прокатиться по миру североамериканским нефти и газу, - говорится в еще одной статье издания. - Прежде всего, можно было бы разрешить строительство трубопровода Keystone XL, способного ежедневно доставлять 830 тыс. баррелей сырой нефти из канадской Альберты через Оклахому на НПЗ, расположенные на побережье Мексиканского залива. Серьезный президент также ускорил бы выдачу лицензий на строительство новых терминалов для хранения сжиженного природного газа, который можно экспортировать в Европу".

США уже обогнали Россию, став крупнейшим производителем газа, отмечает газета. Предложение превышает внутренний спрос, и увеличение экспорта пошло бы на пользу и американской экономике, и интересам США в мире. "Дешевые обильные американские природные богатства помогли снизить мировые цены на энергоресурсы и сократить волатильность, к тому же это стратегический козырь, который можно использовать для усиления давления на Путина. Он кормит свою клептократию и сателлитов нефтедолларами. Американский экспорт уменьшил бы угрозу энергетического шантажа и снизил мировые цены, понизил бы его влияние", - считает газета.

"Экспорт идет на пользу внутреннему росту и укрепляет связи с союзниками, как более озабоченный местом Америки в мире президент мог бы уже догадаться, - пишет издание. - Вопрос в том, позволит ли Барак Обама своим "зеленым" спонсорам и впредь стоять выше экономических и стратегических интересов США".

По материалам: inopressa.ru, inosmi.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.