Боррель – Зеленскому: Евросоюз – не благотворительная организация и не банкомат
Жозеп Боррель (Фото: Olivier Hoslet/EPA)

Европейский союз не является благотворительной организацией или банкоматом для Украины. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своей статье на сайте представительства ЕС в Украине.

Он отметил, что с 2014 года, когда было подписано соглашение об ассоциации, Украина получила от Евросоюза 14 млрд евро – это беспрецедентный уровень поддержки. С 2007 года Европейский инвестиционный банк профинансировал 43 проекта в Украине на сумму в 6,45 млрд евро.

"В то же время должно быть сделано много работы вместе... Как я уже сказал президенту, ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом; лучшим способом поддержать Украину для нас – это помочь в реформировании страны. Но только украинцы собственноручно могут воплотить эти реформы", – заявил Боррель.

Он подчеркнул, что не все трудности в Украине связаны с COVID-19.

"По мнению многих обозревателей, в последнее время темпы реформ замедлились, в частности выполнение обязательств в рамках Соглашения об ассоциации. Смена правительства в начале марта и увольнения реформаторов стали тревожными сигналами о готовности противостоять коррупционным интересам", – написал главный дипломат ЕС. 

Читайте также: ЦПК рассказал главному дипломату ЕС о "проколомойских" и "пророссийских" силах в Раде