Бой на Донбассе. США призвали Россию выполнять обязательства
Фото: mvs.gov.ua

США, реагируя на сегодняшнее боестолкновение на Донбассе, призвали Россию соблюдать минские соглашения и договоренности, достигнутые в рамках нормандского формата. Об этом сообщается в Twitter посольства США в Украине.

"Мы глубоко обеспокоены сегодняшними сообщениями об эскалации конфликта на Донбассе и настоятельно призываем Россию соблюдать свои Минские и Нормандские обязательства", - сказано в сообщении.

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в своем Twitter о состоявшейся встрече с заместителем госсекретаря США, координатором по вопросам противодействия терроризму Нейтаном Сейлсом.

По словам Авакова, стороны определили практические шаги сотрудничества в борьбе с терроризмом, обсудили обострение ситуации на Донбассе. "Только решительная позиция и совместные действия стран-партнеров остановят дерзкую агрессию РФ", - написал глава МВД.

В пресс-службе МВД уточнили, что Аваков и Сейлс определили практические шаги по сотрудничеству "в сфере противодействия терроризму, экстремизму и радикализации общества".

Также стороны обсудили сотрудничество в рамках проекта "Полицейский офицер общины".

  • Утром, 18 февраля 2020-го, российские гибридные войска атаковали позиции украинских подразделений у поселков Новотошковское, Орехово, Крымское, хутор Вильный в Луганской области. Первым об этом сообщил журналист, спустя час - штаб ООС.
  • Итог боя, по данным штаба: один военный погиб, четверо получили легкие ранения. У противника - по предварительным данным, четыре уничтоженных боевика и пятеро тяжело раненых.
  • Президент Зеленский заявил, что из-за таких провокаций "курс на прекращение войны не изменится".