БПП, Батькивщина и РПЛ лидируют по числу кандидатов на выборы
37b4754ed9d6087a519ae47aad24fe55.jpg
Лидерами по количеству выдвинутых кандидатов на местных выборах являются БПП-Солидарность, ВО Батькивщина и Радикальная партия Ляшко (РПЛ). Всего в избирательной гонке примут участие представители 122 из 142 зарегистрированных политических партий Украины. При этом большинство кандидатов в мэры являются беспартийными. Об этом сегодня на брифинге рассказали представители гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев и Александр Неберикут.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, согласно данным ОПОРЫ, на выборах областных, районных, городских и районных советах, где применяется новая избирательная система, наибольшее количество кандидатов выдвинуто местными организациями партии БПП-Солидарность - 27 885 претендентов. На втором месте по количеству выдвинутых кандидатов - местная организации ВО Батькивщина (25 950), за ней - Радикальная партия Ляшко (17 569), Оппозиционный блок (15 598), объединение Укроп (13 825), Наш Край (13 483), ВО Свобода (12 795), Возрождение (10 297) и Аграрная партия Украины (9 880).

Также в ОПОРЕ отмечают, что наблюдателями сети неоднократно фиксировались конфликты между субъектами избирательного процесса и комиссиями, которые отчасти сопровождались судебными обжалованиями решений относительно отказов в регистрации кандидатов. Такие случаи зафиксированы в Киеве и 14-ти регионах Украины. "В большинстве подобных случаев суды выносили решение в пользу кандидатов и партий, и обязывали комиссии придерживаться закона и зарегистрировать соответствующих кандидатов. Одним из наиболее громких стал конфликт в Славянске вокруг регистрации кандидата на должность городского главы от Оппозиционного блока, которые привел к тому, что, по решению ЦИК, полномочия Славянской избирательной комиссии были досрочно прекращены", - отметил Клюжев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.