Партия "Братство" во главе с Дмитрием Корчинским выходит из Международного евразийского движения. Причиной такого решения стала антиукраинская акция, совершенная представителями Евразийского союза молодежи (ЕСМ) на горе Говерла. Об этом сообщила пресс-служба партии.

В частности, в заявлении партии говорится о том, что "в связи с антиукраинской акцией, проведенной представителями ЕСМ на горе Говерла, "Братство" с неудовольствием заявляет о прекращении всех отношений с Международным евразийским движением и о начале поиска участников вышеупомянутого мероприятия".

Кроме того, по информации ряда СМИ, Служба безопасности Украины принимает все меры по установлению и розыску лиц, совершивших акт вандализма на Говерле. Сотрудники СБУ вместе с общественными организациями и органами власти Ивано-Франковской и Закарпатской областей проводят на горе Говерла работы по восстановлению поврежденных вандалами символов нашего государства.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что активисты ЕСМ совершили акт вандализма над государственными символами Украины, находящимися на горе Говерла. В частности, по их словам, были разрушены Государственный герб, памятный знак Конституции Украины и снят Государственный флаг Украины. По этому поводу гражданская сеть "Опора" уже выразила свое возмущение, а лидер НУНС Юрий Луценко заявил, что Служба безопасности Украины должна возбудить уголовное дело по факту преступления.

Следует также отметить, что 20 сентября Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил иск Харьковской областной прокуратуры и запретил деятельность Евразийского союза молодежи. Представители ЕСМ на судебном заседании не присутствовали. "Деятельность данной общественной организации носит экстремистский характер. Имеет националистические призывы, призывает к насильственным действиям", - подчеркнул тогда представитель прокуратуры Владимир Иванов.