Авария грузового поезда, которая произошла в понедельник вечером неподалеку от села Ожидив в Бусском районе Львовской области, - террористический акт, уверены в партии "Братство" Дмитрия Корчинского.

По сообщению пресс-службы "Братства", анализ истории этого поезда свидетельствует, что авария обусловлена не простым стечением обстоятельств, и даже не техногенными факторами, а является настоящим террористическим актом.

Представители политсилы отметили, что, согласно информации, размещенной на сайте владельца цистерн с желтым фосфором - компании "Казфосфат", груз был предназначен для известного итальянского производителя химической продукции "Ferruzzi Finanziaria". "На первый взгляд, поезд выполнял обычный рейс по перевозке промышленного груза, согласно договоренностям двух компаний. Но это не так. Расстояние до польской станции "Оклеса" поезд преодолевал с максимальной скоростью, что уже облегчило создание аварийной ситуации", - считают политики.

Вместе с тем, они объяснили, кому был выгоден этот "теракт". "Покупатель ядовитых химикатов - большая промышленная итальянская компания. Как известно, Италия проиграла конкурс на проведение футбольного Евро-2012. Каждый итальянец воспринял это поражение как личное оскорбление", - подчеркнули активисты, добавив, что, если принять во внимание темперамент и большую эмоциональность итальянцев, можно уверенно сказать, что "если Украина или Польша по каким-то причинам не смогут надлежащим образом подготовиться к проведению континентального первенства, на родине спагетти начнется национальный праздник".

В то же время, по словам "братчиков", единственное, чего не предусмотрели террористы - это "реакции отечественных спасательных служб". "Последние вместо того, чтобы локализовать и ликвидировать последствия аварии, проводят бесконечные совещания. К счастью, по последним сообщениям, украинцы договорились с казахами, и на помощь химическим спецподразделениям МЧС приедут казахские специалисты предприятия "Казфосфат", - подытожили в "Братстве", выразив надежду, что казахи будут "работать, а не разговаривать".

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн. Вследствие горения образовались большое количество дыма и туча с опасной концентрацией токсичных веществ, которая могла распространиться на 14 населенных пунктов Бусского района с общей численностью населения около 11 тысяч человек.

Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения, зона поражения которого составила около 90 квадратных километров. На место прибыли подразделения химических войск для проведения дезактивации местности. За медицинской помощью обратились в основном местные жители, а также ликвидаторы аварии. 17 человек госпитализировано.