Британия готовит для Украины военные корабли. "Не только два", интригует посол в Лондоне
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко (фото - Embassy of Ukraine to the UK, Facebook)

Украинские моряки и офицеры проходят обучение управлению британскими военными кораблями, которые в скором времени будут переданы Военно-Морским Силам Украины. Об этом рассказал Суспильному украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Дипломат сообщил, что посещал корабль, который, по его словам, вскоре передадут ВМС: "На нем уже сейчас проходят обучение наши моряки. Они управляют кораблем и его вооружением. Таких кораблей будет несколько".

Посол добавил, что проблематика заключается в том, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину Турция закрыла проливы в Черном море для военных кораблей, и потому "наши приоритеты сдвинулись".

"Нам сейчас нужны противоминные корабли. Два – это начальная цифра, с которой мы сейчас работаем. Это боевые корабли, которые находятся на вооружении ВМС Ее Величества. Они будут переделаны и обновлены специальным оборудованием, которое нужно нам", – сообщил дипломат.

Однако, добавил Пристайко, для флота Украины готовят "не только два этих корабля": "У них есть больше [кораблей] того же класса, и на имеющихся кораблях сейчас проходят обучение наши офицеры и моряки".

Читайте также: 10 000 новобранцев каждые четыре месяца. Пристайко описал, кого для ВСУ обучают британцы