Британия осудила попытку помешать созданию трибунала по МН17
Филип Хэммонд (фото - ЕРА)

Для вынесения правосудия по делу о теракте против малайзийского Боинга на востоке Украины в прошлом году необходимо создать международный трибунал, а попытки противодействия этому недопустимы, приводит AFP заявление главы МИД Великобритании Филипа Хэммонда.

По его словам, правосудие после трагедии, унесшей жизни 298 человек, можно обеспечить исключительно с помощью международного трибунала. Этот орган должен быть созван в соответствии с "резолюцией, обязывающей все государства-члены ООН преследовать виновных" в крушении самолета.

Любые попытки помешать этому процессу "лишают жертв права на правосудие и являются недопустимыми", заявил британский министр.

Напомним, ранее Малайзия при поддержке Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины представила проект резолюции о создании международного трибунала под эгидой ООН по делу о теракте против самолета. Россия, которая обладает правом вето в Совете Безопасности, выступила резко против этой инициативы, заявив якобы о преждевременности такого обсуждения до публикации результатов расследования голландской комиссии.

Накануне президент РФ Владимир Путин лично сообщил премьеру Нидерландов Марку Рютте о "преждевременности и контрпродуктивности инициативы", а также осудил "вбросы различных неофициальных версий в СМИ".

Как сообщалось, 15 июля телекомпания CNN опубликовала данные собственных источников, согласно которым в предварительном отчете нидерландской комиссии вина за крушение Боинга возлагается на боевиков. Через несколько часов после этого представитель Следственного комитета Владимир Маркин в очередной раз заявил, что в России приоритетной считается версия, по которой рейс MH17 был сбит ракетой "воздух-воздух".

По материалам: Дождь

Смотрите также: Обнародовано видео первых минут после падения МН17 в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.