Штефан Фюле уточнил детали переговоров с эмиссарами Януковича
Штефан Фюле (фото - ЕРА)
ЕС может обсуждать с Украиной план реализации соглашения об ассоциации и усиления помощи Киеву. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле сегодня на пресс-конференции по завершению заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан, комментируя ожидаемый приезд в Брюссель украинской делегации.

"Ранее сегодня я контактировал с первым вице-премьер-министром Арбузовым, поскольку мы также хотим организовать круглый стол на базе результатов Вильнюсского саммита", - цитирует Фюле euplus.info.

Комиссар подчеркнул, что Брюссель не готов начинать новые переговоры о тексте соглашения об ассоциации, обсуждать экономически необоснованные компенсации ущерба Украине от односторонних мер, принятых Россией. Фюле повторил, что ЕС не рассматривает трехсторонние переговоры в формате ЕС - РФ - Украина уместным вариантом диалога о евроассоциации Украины.

Вместе с тем, по словам комиссара, в рамках таких консультаций может обсуждаться "дорожная карта" реализации соглашения, условия которое могут позволить Украине и Международному валютному фонду подписать новое соглашение, а также возможность усиления помощи ЕС Украине. В то же время комиссар уточнил, что конкретно он имеет в виду.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции Украины. 24 ноября в Киеве массовый протест против срыва ассоциации с ЕС собрал более 100 тыс. человек.

1 декабря в знак протеста против действий силовиков и политики власти на улицы Киева вышли около 500 тыс. протестующих. Не меньшее количество протестующих против срыва евроинтеграции вышло на Майдан 8 декабря.