"Были угрозы и пытки". Украинскому журналисту оккупанты в Крыму дали шесть лет тюрьмы
Владислав Есипенко (фото - Facebook омбудсмена)

В оккупированном Россией Крыму подконтрольный власти суд "после угроз и пыток" незаконно приговорил к шести годам тюрьмы и штрафу украинского журналиста Владислава Есипенко. Об этом написала в Facebook омбудсмен Людмила Денисова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Украинский гражданин Владислав Есипенко незаконно осужден на шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 110 000 российских рублей", – сказано в сообщении.

По словам Денисовой, Есипенко обвинен в якобы "незаконном хранении и перевозке взрывных устройств". Она добавила, что обвинения в адрес журналиста "надуманы и имеют политическую подоплеку, а уголовное дело сфабриковано".

Денисова подчеркнула, что приговор Есипенко – пример "запугивания независимых журналистов, подавление свободы мнения" в Крыму. Она призвала международное сообщество обратить внимание на нарушение прав украинцев страной-агрессором.

Как сообщает ресурс Крым.Реалии, с которым сотрудничал Есипенко, журналист был задержан в марте 2021 года в Крыму, оккупанты требовали для него 11 лет тюрьмы. На заседании суда мужчина заявил – за его признанием стоят пытки, в том числе электричеством. В последнем слове накануне приговора он сказал, что "угрозы и пытки в XXI веке неприемлемы".

В Офисе президента заявили, что осуждают незаконное осуждение Есипенко, как попытку российских властей "покорить украинский народ, уничтожить какие-либо проявления свободомыслия, свободы слова и общественной активности украинцев на временно оккупированных территориях". Как отмечается, журналисту назначена госстипендия имени Левко Лукьяненко. Предпринимаются попытки по освобождению "всех удерживаемых лиц".

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook
  • Состояние здоровья 70-летнего гражданина Украины Виталия Атаманчука, которого незаконно удерживают в Макеевской исправительной колонии №32, критическое и стремительно ухудшается из-за перелома бедра.
  • Пленная гражданка Украины Ольга Мозолевская после пыток боевиками ДНР нуждается в срочной госпитализации.

Читайте также: В РФ украинскому политзаключенному против воли вкололи российскую вакцину – омбудсмен