Проект Государственного бюджета на 2008 год, не будут возвращать на доработку в Кабинет Министров Украины, поскольку правительством предложено существенное увеличение поступлений в бюджет - около 50 млрд. грн., что, "свидетельствует о профессиональной работе правительства в экономическом направлении". Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины V созыва Адам Мартынюк, принимая участие в работе Комитета по экономическим, торговых, технологических и экологических вопросов Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, А.Мартынюк отметил, что после принятия проекта бюджета к рассмотрению он, как и другие законодательные акты, которые предварительно рассмотрены Верховной Радой и не отозваны Кабмином, продолжают в дальнейшем рассматриваться парламентами следующих созывов. Рассмотрение бюджета в первом чтении, по его мнению, состоится в октябре текущего года.

Открывая заседание ПАЧЭС, заместитель председателя Комитета Д.Саганелидзе (Грузия) поблагодарил украинскую делегацию за организацию работы, пожелал "мужественному украинскому народу, который стоит на пороге выборов", благосостояния и счастья и очертил круг проблем, которые стоят перед Комитетом. Прежде всего, по его словам, это определение приоритетов сотрудничества в сфере энергетики, в частности, в секторе нефти и газа.

А.Мартынюк подчеркнул важность очерченных направлений сотрудничества, где, по его словам, "роль Украины значительна, как транзитного государства". Он сообщил присутствующим, что парламентом "наработаны рекомендации Кабинета Министров для решения соответствующих задач в этой чрезвычайно важной сфере". А.Мартынюк пообещал обеспечить на законодательном уровне все необходимые конкретные шаги.

Первый заместитель председателя парламента V созыва предложил участникам продолжить заседание Комитета ПАЧЭС до 30 сентября с тем, чтобы принять участие в выборах в качестве наблюдателей.

Напомним, сегодня Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады Украины V созыва рекомендовал парламенту принять на рассмотрение законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" N4000.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год"без изменений финансовой модели использования средств госбюджета.