Доходы сводного бюджета в 2008 году составят 250,2 млрд.грн. (30,9 % ВВП), в том числе общего фонда – 197,7 млрд.грн. (24,4% ВВП) - это на четверть больше плановых показателей бюджета текущего года. В то же время, прогнозный объем специального фонда госбюджета составляет 52,4 млрд.грн. Такую статистику представило Министерство финансов Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минфина, дефицит государственного бюджета определен в объеме в 17,7 млрд.грн., или 2,2% ВВП. Профинансировать дефицит предполагается за счет поступлений от приватизации государственного имущества в следующем году – 7 млрд.грн. "Эти средства имеют целевое назначение и будут направлены на дальнейшее формирование инновационно-инвестиционной модели развития экономики Украины: на жилищно-коммунальное хозяйство и социально-экономическое развитие регионов, агропромышленный комплекс, строительную отрасль и обрабатывающую промышленность", - уточнили чиновники.

Кроме того, по их словам, 10,7 млрд.грн. для финансирования дефицита бюджета планируется позаимствовать на внутреннем и внешних рынках.

Напомним, что сегодня Кабинет Министров Украины одобрил проект Госбюджета-2008.