БЮТ будет настаивать на том, чтобы кандидатура Премьер-министра была поставлена на голосование независимо от готовности вопроса по комитетам. Завтра этот вопрос может быть поставлен на голосование первым. Об этом заявил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, А.Турчинов подчеркнул: "Мы будем настаивать на том, чтобы это было первым вопросом, что, кстати, предусмотрено и Законом о Кабинете Министров Украины, и Регламентом Верховной Рады".

По его словам, представители парламентского меньшинства продолжают затягивать время. В частности, Партия регионов настаивает на том, чтобы ей предоставили Комитет по вопросам судопроизводства без какой-либо аргументации. "Мы считаем, что просто идет процедура затягивания времени, как это было два года назад, когда они пробовали таким образом развалить бывшую коалицию демократических сил. Во всяком случае, мы будем настаивать на том, чтобы независимо от того, какие комитеты у кого, как будет проходить процедура согласования руководства комитетов Верховной Рады, выполнить требование закона и все-таки ставить на голосование кандидатуру Премьер-министра и состав правительства, потому что все возможные компромиссы, все возможные уступки, какие были возможны, мы сделали", - сказал он.

А.Турчинов не видит никаких процессуальных, юридических, физических препятствий для голосования по Премьеру: "Я надеюсь, хватит ума оппонентам не демонстрировать страх перед Тимошенко, блокируя трибуну или пытаясь разрушить возможность голосования".

Напомним, ранее А.Турчинов заявил, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко станет Премьером в ближайшие дни, может, завтра. Дальнейшего блокирования работы ВР коалиция не потерпит. "Если снова начнутся сознательные, искусственные затягивания процесса формирования правительства, я еще раз говорю, мы будем голосовать даже в таких условиях, какие были сегодня утром или вчера", - заверил он.

Тем временем сегодняшнее заседание Верховной Рады Украины несколько минут назад было закрыто до завтра до 10:00.