08.12.2005 09:26

БЮТ избрал для себя идеологию солидаризма

Блок Юлии Тимошенко предлагает избирателям идеологию солидаризма, ключевыми понятиями в которой является гармония и справедливость. Соответствующая программа партии отображена в манифесте, единогласно принятом вчера на съезде БЮТ, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Как пояснила лидер блока Юлия Тимошенко в своем выступлении, БЮТ намерен, минуя крайний социализм и крайний рыночный фундаментализм, выйти на гармонию взаимоотношений предпринимателей и наемных работников, государства и общества, власти и оппозиции.

Ю.Тимошенко отметила, что несовершенство общества реально, и потому солидаризм означает постепенное продвижение к справедливости каждый день.

Солидаризм - это учение об обществе, утверждающее солидарность разных его частей. Противостоит тоталитарным учениям классовой или расовой борьбы. В центре его стоит человеческая личность: она может быть только целью, но никак не средством.

В противоположность индивидуализму и либерализму, солидаризм подчеркивает факт, что личность существует не сама по себе - своими знаниями, своей культурой, своей рукотворной средой человек обязан другим людям.

Термин "солидаризм" впервые употребил Пьер Леру в 1840-х годах во Франции. Положения западного солидаризма как христианского учения разработали немецкие мыслители, в том числе Генрих Пеш и Освальд Нелль-Бройнинг. Их идея "социально-ответственного рыночного хозяйства" легла в основу многих европейских политических партий: французских центристов, австрийской Народной партии, христианских демократов в Германии, Италии и Бельгии. На той же почве христианского социального учения, в его католическом преломлении, выросла, начиная с 1977 года, и польская "Солидарность".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net