04.11.2005 10:23

БЮТ называет назначение А.Медведько "нечестной игрой" и отказывается принимать в ней участие

Фракция БЮТ принципиально не голосовала за кандидатуру Александра Медведько на пост Генерального прокурора, поскольку "такое назначение вступает в полное и неоспоримое противоречие с обещаниями новой власти о Генеральном прокуроре Украины как независимом и политически незаангажированном человеке". Об этом говорится в заявлении фракции.

"Уже сам состав тех, кто поддержал кандидатуру Генерального прокурора, склоняет нас к мнению, что основной обязанностью Генерального прокурора станет готовность прикрывать преступления и демонстрировать личную лояльность к власти и кланам. Очевидно преступников и честных снова будут "назначать" высокой политической волей, а не определять решением судов", - говорится в заявлении, переданном ЛІГАБізнесІнформ.

БЮТ считает, что назначение Генпрокурором А.Медведько будет следующим шагом на пути к "полному слиянию вчерашних кланов с сегодняшней властной командой". "Мы видели, с какой готовностью за нового Генерального прокурора проголосовали так называемые "знаковые" фракции, представляющие интересы крупнейших украинских кланов. Они бы никогда настолько единогласно и дружно не поддержали бы эту кандидатуру, если бы не получили личных гарантий неприкосновенности и безнаказанности", - уверены представители БЮТ.

Членов Блока Юлии Тимошенко насторожило то, что "именно Петр Порошенко лично лоббировал кандидатуру Александра Медведько", а тот, по словам БЮТ, закрыл уголовное дело против П.Порошенко. Кроме того, фракция указывает на роль нового Генерального прокурора в деле об убийстве журналиста Игоря Александрова, утверждая, что А.Медведько имел отношение к "фальсификации этого дела и прикрытию настоящих преступников".

По мнению фракции, "назначение Александра Медведько Генеральным прокурором Украины - это нечестная и несправедливая игра, в которой фракция Блока Юлии Тимошенко не будет принимать участие".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net