БЮТ не будет участвовать в избрании члена КСУ: Это позор
bdebdd6bd8e334c208442e811bb9a4a7.jpg

БЮТ не будет принимать участия в голосовании за избрание Александра Пасенюка судьей Конституционного суда Украины по квоте Верховной Рады. Об этом заявил, выступая с парламентской трибуны, народный депутат из фракции БЮТ Сергей Соболев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Соболев отметил, что именно по представлению Пасенюка судья Зварич был в свое время назначен на должность главы Львовского административного суда. Бютовец также обратил внимание на то, что Пасенюк за день до завершения его полномочий сам себя назначил исполняющим обязанности главы Высшего административного суда. "Я напоминаю вам, что ваши полномочия завершились 22 декабря 2009 года. Но шли президентские выборы и вам были поставлены четкие задания, как именно рассматривать дела, если будут обжалования (результатов выборов, - ред.)", - подчеркнул он.

По словам Соболева, сегодня продолжается формирование Конституционного суда как неконституционного органа. "Для нас очевидно, что состав КСУ, где есть представители, которые вообще не имеют никакого отношения к конституционной юстиции, и далее наполняется представителями, которые будут решать все, исходя из политической целесообразности, а не исходя из соответствия законам Украины и Конституции Украины. Именно поэтому наша фракция не будет принимать участия в выборах такого представителя, поскольку это будет позорить систему юстиции и систему КСУ", - сказал он.

Напомним, что голосование по избранию представителя КСУ от Верховной Рады осуществляется бюллетенями.

После выступления представителей фракций спикер парламента Владимир Литвин сообщил, что голосование бюллетенями состоится в 12:00.