Президент Виктор Янукович, согласно решению Конституционного Суда о возвращении к Конституции 1996 года, обязан немедленно отправить в отставку двух вице-премьер-министров. Об этом заявил народный депутат от БЮТ, глава исполкома партии "Реформы и порядок" Остап Семерак.

"Господин Янукович, который заверяет сегодня всех в своей законопослушности и призывает все ветви власти к безоговорочному выполнению решений Конституционного Суда, должен подтвердить свои слова делом", - эти слова политика для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе партии.

Он напомнил, что "предыдущая редакция Конституции предусматривала существование лишь четырех вице-премьерских должностей, а сейчас их в правительстве аж шесть".

"Решение Конституционного Суда требует его неотложного выполнения, поэтому Президент должен быть последовательным и обязан немедленно уволить членов правительства, которые с нынешнего дня незаконно находятся на содержании налогоплательщиков", - подчеркнул народный депутат.

Напомним, Конституционный Суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Политреформа-2004: подборка новостей>>>