Чалый: Решение о назначении посла Украины в США - за президентом
Валерий Чалый

Замглавы Администрации президента Валерий Чалый прокомментировал информацию о своем возможном назначении послом США.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопросы журналистов сегодня на брифинге, Чалый отметил, что отзыв с этой должности Александра Моцика - плановая ротация.

"Что касается моей кандидатуры, я видел эту информацию в СМИ… Это большой вызов для меня. Если такое решение будет принято - это будут очень большие ожидания, которые нужно будет реализовать", - сказал он.

Чалый напомнил, что до назначения посла министр иностранных дел вносит предложение на согласование президенту. Затем это предложение направляется принимающей стороне, и после утвердительного ответа издается указ президента. "После издания указа президента Украины, если это произойдет, я смогу вам прокомментировать это как свершившийся факт. Но все эти сообщения в СМИ, очевидно, вынуждают меня сейчас больше внимания уделять американскому направлению", - сказал он.

"Мой рабочий визит в Соединенные Штаты позволил мне составить картину ситуации, которая там есть, приоритетов, которых нужно достигать, и каким образом это нужно делать", - сказал Чалый, добавив, что увеличение активности на американском направлении - это задание, которое стоит сегодня перед дипломатической службой Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко отстранил от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в США Александра Моцика.

Позднее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что новым послом Украины в Соединенных Штатах Америки станет персона, "хорошо известная всей Украине".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.