Чехия в 2008 году предоставила убежище 100 украинцам
d79feef2d0f5ebbdfb978a8e764c565a.jpg

Высказывания горе-экспертов о том, что политическое убежище, предоставленное Чехией Богдану Данилишину, может помешать получению Украиной безвизового режима со странами Евросоюза, являются абсурдными и непрофессиональными. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов Олег Надоша.

Нардеп-регионал отметил, что люди, позволяющие себе подобные "непрофессиональные и необоснованные высказывания, скорее являются не экспертами, а шарлатанами". "Настоящий эксперт должен был хотя бы поднять статистику, которая свидетельствует о том, что за 2008 год Чехия предоставила убежище более чем 100 украинским гражданам, а в 2009 году - 15 украинцам. Это обычная практика для Чехии. Известно, что украинцы, обращающиеся к чешским властям за статусом политического беженца, на самом деле используют этот статус для облегчения процедуры эмиграции", - подчеркнул О.Надоша.

По его словам, учитывая статистику прошлых лет, становится "очевидной абсурдность и провокативность заявлений о том, что предоставление политического убежища Б.Данилишину может как-то повлиять на перспективы Украины заполучить безвизовый режим". "Данилишин - рядовой случай, один из десятков беженцев, он не уникален, не единичен и не эксклюзивен", убежден политик.

"Из-за одного Данилишина никто, кроме отечественных коррупционеров, рядящихся сегодня в оппозиционные одежды, не будет ставить палки в колеса евроинтеграционным стремлениям Украины. Они пытаются оправдать беглого подследственного, примешивая сюда еще и международку", - заявил депутат.

"Горе-экспертам, делающим такие абсурдные и вредоносные прогнозы, можно посоветовать только одно: пользуйтесь официальной статистикой, дабы не опростоволоситься, ибо в подобных прогнозах отсутствует самая простая экспертиза", - резюмировал О.Надоша.

Напомним, в августе 2010 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-министра Б.Данилишина. Его обвинили в причинении государству убытков на несколько миллионов гривень. Позднее Чехия предоставила Б.Данилишину политическое убежище.

Богдан Данилишин: биография и подборка новостей>>>"Дело Данилишина": подборка новостей>>>