Чехия выделит 2,8 млн крон на деятельность СММ ОБСЕ в Донбассе
Фото: EPA

Чешская Республика планирует выделить на работу специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине сумму в размере 2,8 миллионов крон. Решение об этом в среду примет правительство.

Миссия будет контролировать соблюдение минских договоренностей. На востоке Украины в настоящее время работает примерно 500 европейских наблюдателей. В ряде случаев из-за продолжающихся боев некоторым из них пришлось прекратить свою деятельность, передает Радио Прага.

Ранее, 27 июля в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что пересматривают свою деятельность в зоне боевых действий в Донбассе, учитывая инцидент, произошедший возле города Счастье Луганской области.

"В ответ на инциденты, которые произошли в течение последних дней, в частности, у Счастья в воскресенье, СММ пересматривает свою мониторинговую деятельность в этом регионе", - говорилось в сообщении.

"СММ повторяет, что необходимо обеспечить безопасный доступ для выполнения ее мандата", - отметили в СММ ОБСЕ.

Также ОБСЕ обнародовала расширенное сообщение об обстреле, под который попал патруль ее специальной мониторинговой миссии в Украине около города Счастье в Луганской области.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.